Résultats de l'Interclub Jeune

Les ICJ des Benjamins & Minimes se sont passés ce Samedi et Dimanche à Voiron.

Voici les résultats pour les Duo : 

-          Benjamines - série Badisere

1er : Club d'Echirolles : Deshayes-Menut Méryl / Aubas Mélina / Hurtaud Agnès

 2ème : Club de Montbonnot : DERIVE Ambre / BLANC Faustine

 3ème : Club de St Georges de Commier : SALMERON Luna / ARNEOUD  Victoria

  

-          Benjamins - série Badisere

 1er : Club d’Echirolles : Alhalli Louniss / Fernandez Léo

 2nd : Club de Vienne : CODURI Romain / BRANTIS ROMERO Nicolas

 3ème : Club de Voiron : PANIS Lyderic / GUILBOT Gaëtan / REAUTE Noah

  

-           Benjamins - série Promotion

 1er : Club de Montbonnot : BOIMOND Jérémy / BLANC Martin

 2nd : Club de Voiron : CHICHOUX Lucas / VAILLS Ethan / FERNANDEZ Flavien

 3ème : Club d’Echirolles : Terreaux Eloi / Domange Jules

 

-          Minimes filles

 1er : Club de l’Isle d’Abeau : Mélody Delys / Naomie Letroublon

 2nd : Club de Montbonnot : Haarlemmer Louise / Recoura Maelle

 3ème : Club du Grésivolant : THIOUT-ANDRIEU Nina / BOURDIN Cannelle

 

-          Minimes G – Série Badisère

  1er : Club d’Echirolles : Maury Armand / Maury Oscar

 2nd : Club du Touvet: EVEQUE Timothée / MOISY Elian

 3ème : Club de Vienne : CHAHEN Dimitri / PETIT Eliott

 

-          Minimes G – Série Promotion

 

1er : Club de Montbonnot : David Paul / Buttard Aloys

 

2nd : Club de Sassenage: Rosnet Marco / Krimm Quentin

 

3ème : Club de l’Isle d’Abeau : Hugo Pineau / Siméon Ducrozet

 

Un grand bravo à tous les jeunes inscrit dans cette compétition.

 La suite, sera le Samedi 7 et Dimanche 8, avec l’entrée des Poussins et Cadets/Juniors.

ICJ 2019/2020 "Les duos Isèrois"

Le Comité de l’Isère de Badminton organise chaque saison une compétition par équipes de clubs pour les jeunes joueurs, appelée interclubs départementaux jeunes. Ces rencontres ne sont pas mixte, elles se dérouleront sous le format 2 simples et 1 double lors de chaque rencontre. Nous prévoyons plusieurs rencontres dans la journée.

Pour composer une équipe :
- Toutes les équipes peuvent être composés de 2 à 4 joueurs(euses)

Dates des rencontres (modifications possibles en fonction du nombre d’équipes dans les catégories) :

le 23 novembre : Benjamins éventuellement les Minimes l'après midi.

le 24 Novembre : Minimes.

le 7 décembre : poussins et cadets/juniors (après midi).

le 8 décembre : suite des cadets/juniors.

Les joueurs seront répartis en fonction de la composition d'équipe entre promotion et excellence.